Лики духовности

Лики духовности

Понедельник, 29.04.2024, 00:08


Вы вошли как ГостьВход | Выход 

Главная » Дневник мыслей, или путь возвращения к себе (1998 – 2008гг.)
« 1 2 3 4

На определенном участке моего жизненного пути, в 1988 году, возможно, вследствие того, что я встала на Путь (мне кажется, что я встала на Путь в 1987 году, когда, будучи атеисткой и коммунисткой в социалистической и атеистической стране СССР, мне захотелось почему-то (не знаю почему) написать кандидатскую диссертацию по философии о духовности. Хотя предпосылки для этого были намного раньше, возможно, в раннем детстве, когда мне хотелось здороваться со всеми подряд и всё, что у меня есть, отдавать другим людям; возможно, когда я получила «крещение огнем», упав во время детских игр в костер; возможно, в юности, когда где-то в 16 лет, не слыша еще ни от кого слово «истина», ко мне пришел (не знаю откуда) вопрос: «Что есть истина?», и была очень удивлена, когда, встретившись с философией, узнала, что этот вопрос задавали еще древнегреческие философы), у меня исчезло желание и потребность написания обширных философских трактатов. Писать длинные статьи, не говоря о книгах, не хотелось.

Сначала я объясняла себе это глубоким нервным потрясением и депрессией, которая у меня была в тот период. И хотя мысли из меня «вылезали», как булавки из головы Страшилы в «Волшебнике Изумрудного города», но это были только мысли-инсайты, которые я тут же (иногда выбегала из ванны, или вскакивала с постели, или в транспорте) записывала. Но развивать их, «размывать» водой, не хотелось.

Поначалу я сравнивала себя с Ф.Ницше, который, будучи в состоянии нервной болезни, изнуряющей его до изнеможения, был часто просто н ... Читать дальше »

Категория: Дневник мыслей, или путь возвращения к себе (1998 – 2008гг.) | Просмотров: 1363 | Добавил: nshelk | Дата: 05.02.2012 | Комментарии (0)



Статистика


Вверх