Лики духовности

Лики духовности

Понедельник, 29.04.2024, 07:59


Вы вошли как ГостьВход | Выход 

Главная » 2012 » Февраль » 6 » Переосмысление истоков мысли. Искры-мысли (часть 14-я)
14:54
Переосмысление истоков мысли. Искры-мысли (часть 14-я)

10.01.2004г.

«Пусть в вашем доме всегда горит огонь домашнего очага». Дом. Дом – это там, где тебя любят. Огонь – это тепло и свет, которые излучает любовь. «Всегда горит». Чтобы всегда горело, надо постоянно поддерживать огонь, т.е. давать огню пищу (дрова, уголь) и заботу (поддержка огня). Без дров (пищи огня – любви) огонь постепенно потухнет. Любовь «перегорит» и потухнет. Поэтому и говорят: «Все перегорело и чувства угасли, потухли (как огонь, в который не подбрасывают дрова)».

Вот поэтому, наверное, и работает мысль, о которой я писала раньше: «Любовь держится на взаимности. Без взаимности она угасает постепенно и проходит».

При этом взаимность ≠ быть рядом и источать друг другу ласки и комплементы. Можно и не быть рядом, и внешне ненавидеть (вспомним, любовь = ненависть, чужих не ненавидят), и не общаться. Но это на внешнем, физическом плане. А в глубине, в сердце, где горит любовь, постоянная связь с любимым существом. Любовь держится на взаимности. Огонь горит, пока в него подбрасывают дрова.

 

*    *    *

Она была одинока, не потому что была не достойна любви. Нет! Наоборот, она была достойна именно любви. Но все мужики вокруг не умели любить. Они умели только трахаться.

 

*    *    *

Мне сейчас увиделось, что если мужчина видит в женщине человека, личность, то его отношение может быть безразличным, уважением и даже дружбой с такой женщиной, но при этом она для него бесполая. Если мужчина видит в женщине женщину, то его отношение может быть:

а) презрением, если эта женщина слишком доступна, доступна каждому;

б) уважением, благоговением, лаской, нежностью, теплом, любовью и т.д., если эта женщина знает себе цену, имеет женское достоинство, но мужчина имеет надежду при определенных усилиях завоевать ее;

в) ненавистью (оборотной стороной любви), если мужчина чувствует, что женщина, которая ему нравится, никогда не будет его женщиной.

Но в целом, так как мужчины, как правило, являются, по существу, животными (живущие инстинктами) или биороботами (живущие разумом), им в значительной мере присущ стадный инстинкт. И они, как правило, «убиваются» (увиваются) не за той женщиной, которая близка его сердцу, а за той, за которой ухаживают все. Т.е. рой пчел вокруг цветка и притяжение пчелы к цветку прямо пропорционально количеству пчел около цветка, т.е. чем больше пчел, тем больше притяжение. А может, создается особое биополе обожания и мужчины впитывают его?

 

*    *    *

20.01.2004г.

А может, мужчины влюбляются в красивую, гордую женщину, в которую влюблены все для возвышения своего «Я», ибо в случае ответа с ее стороны, они:

а) вырастут в собственных глазах: какую красавицу неприступную Я (!) покорил;

б) удовлетворяют инстинкт соперничества и борьбы за самку как у животных: «Именно меня она выбрала, а не вас. Я победил не только ее, но и всех вас!» Здесь мужчина: воин-захватчик и борьба идет часто не на жизнь, а на смерть (см.: история, например, дуэли). Но как только женщина завоевана, завоеватель не только теряет к ней интерес, но может и полить еще ее грязью для пущего само-возвышения, и в отместку за все трудности в ходе завоевания.

 

*    *    *

15.01.2004г.

Как много мы уделяем внимания поверхности (телу, мускулам etc.) и как мало – глубине (душе, духу)!

 

*    *    *

Почему люди бегут от реального мира к виртуальному?

1. Потому, что им плохо в реальном мире;

2. Второе связано с первым. А хорошо в виртуальном, т.к. сами люди часто виртуальные (здесь принцип подобия: подобное тяготеет к подобному).

 

*    *    *

20.01.2004г.

Почему духовные люди, мистики составляют в нашей цивилизации меньшинство? Почему они, как правило, уходят от «мира сего»? Ибо «мир сей» – материально-социальный. Данный этап развития человечества – это господство материи и подавление (все большее) духовного.

В той цивилизации, где будет преобладать духовное, духовные люди и мистики будут большинством, и не будут уходить от «мира сего», ибо они уже будут именно от «мира сего», мира духовного.

В нашей цивилизации мир сей – материальный, а духовный – не от «мира сего».

 

*    *    *

25.01.2004г.

О духовном не разговаривают, его постигают.

 

*    *    *

26.01.2004г.

Любовь – не любовь (принятие) за определенные достоинства, а любовь (принятие) вопреки всем недостаткам.

 

*    *    *

27.01.2004г.

Выпить всю чашу страданий до дна, чтобы затем в чистую чашу налить радость. Иначе радость смешается с «недовыпитым» страданием и будет горечь в радости.

 

*    *    *

28.01.2004г.

Что значит жить? Есть, пить, размножаться, работать, зарабатывать деньги, развлекаться, строить замки и карьеру? Мне кажется, жить – это чувствовать (себя и Другого).

 

*    *    *

30.01.2004г.

Чем послушнее инструмент руке настройщика, тем лучше он звучит. Так и человек.

 

*    *    *

«Фомула любви»:  ½ + ½ = 1.

Единство и ½ чувствует себя как целое.

Секс для удовольствия (без любви, траханье): ½ · ½ = 1/4 ,

т.е. человек уменьшает в себе человеческое вдвое.

Секс для продолжения рода (без любви): (½ + ½) – ½ = ½ ,

ибо после сексуальных отношений опять порознь, как пол (человека)

 

*    *    *

2.02.2004г.

Любовь – это желание заботиться о любимом. Таким образом, любовь к Богу – желание заботиться о Боге, Христе. Но желаем ли мы заботиться о Боге или желаем, чтобы Он заботился о нас?

В этом, возможно, и богоподобие человека: в желании заботиться о Другом.

И еще. Ухаживать (≠ об-хаживать!) за любимым (ребенком, мужчиной, женщиной, отцом, матерью, цветком, собакой и т.д.). Ухаживать с радостью (какая радость – отдавать что-то любимому!). Желание, потребность, жажда (неутолимая) ухаживать за любимым… и что-то дарить (≠ покупать подарками), проявляя самоотдачу в подарке, символизирующим характер отношения к любимому.

 

*    *    *

12.02.2004г.

Жена – это хлеб, соль и вода. Любовница – это клубничка, конфетка и шампанское. Конечно, клубничка, конфеты (особенно хорошие) и шампанское стоят дороже хлеба, соли и воды, доставляют удовольствие и кружат (шампанское) голову.

Но деликатесы быстро приедаются и без них прожить можно, а вот без хлеба, соли и воды – нет.

 

*    *    *

15.02.2004г.

Алле Андреус

Я ждала твоего письма,

Но не дождалась.

Мне было тяжело.

Хотелось человеческого тепла,

Тепла твоего сердца.

Я ждала твоего письма,

Но не дождалась…

Жаль…

 

*    *    *

24.02.2004г

За внешним хоронят внутреннее (и в отношениях между людьми, и в религии, и в политике).

 

*    *    *

(Окончание послания А.Андреус от 15.02.2004г.)

Прошло время

И я перестала ждать.

Ты ушла из моего сердца.

Через месяц:

Но прошло время, и ты вновь пришла в мое сердце,

Как теплый, пушистый и беспомощный комочек (ребенок). 

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Вернуться к содержанию

Категория: Дневник мыслей, или путь возвращения к себе (1998 – 2008гг.) | Просмотров: 874 | Добавил: nshelk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Статистика


Вверх