Лики духовности

Лики духовности

Понедельник, 29.04.2024, 02:48


Вы вошли как ГостьВход | Выход 

Главная » 2012 » Февраль » 6 » Дневник мыслей, или Путь возвращения к себе (часть 7-я)
15:13
Дневник мыслей, или Путь возвращения к себе (часть 7-я)

 

*   *   *

21.04.2008г.

Русское мироотношение этическое по своему характеру. И в системе образования долгое время оценки носили также этический оттенок:

«5» − «отлично»,

«4» − «хорошо»,

«3» − «удовлетворительно»,

«2» − «не удовлетворительно».

Т.е. учащийся, прежде всего, нес личнуюнравственную ответственность за свои знания и, соответственно, происходило нравственное формирование личности по отношению к знанию: учиться на «5» и «4» − это отлично и хорошо, а на «3» и «2» – это удовлетворительно и плохо.

А так как человеку хочется «быть хорошим», то формировалось желание «хорошо учиться». Т.е. культивировалось глубокое усвоение знаний, образованность → стыдно плохо учиться.

С переходом на «не-этическую» 12 и 100-бальную систему, у учащегося утрачивается нравственное отношения к учебе. Его оценивают «безлико» по «шкале». Единственный стимул – прагматизм: высокий балл дает большие карьерные возможности. В результате утрачено чувство стыда плохо учиться…

 *   *   *

Современный мир «хорошо поработал» над «убийством» стыда в человеке (Бога в человеке), т.е. над… «убийством» Бога…

 *   *   *

28.04.2008г.

Человек, который выполняет свои обещания, – человек слова. Человек, который не выполняет свои обещания, «бросает слова на ветер» в народе емко называется «пустобрёх» («брешет» впустую).

И кого больше в современном мире?

 *   *   *

1.05.2008г.

Для того чтобы стать взрослым, надо пройти через боль и страдание и… не сломаться.

Девушку взрослой делают муки родов и ответственность перед ребенком.

А вот с мужчинами сложнее… Не пережив мук и страданий, некоторые из них так и остаются детьми, не способными самим принимать и нести ответственность за других.

Это хорошо понимали древние, подвергая мальчиков мучительной инициации, выдержав которую, они становились мужчинами, способными мужественно переносить боль и испытания, и нести ответственность за свои поступки, за судьбы других (женщин и детей).

 

*   *   *

2.05.2008г.

Деньги из идола, Золотого Тельца, превратились к концу XX – началу XXI века в бога Молоха, в жертву которому без-умно приносятся любые жертвы. Человек, как зомбированное этим Молохом-деньгами существо, готов принести в жертву ему даже свою жизнь и жизнь своих детей.

Это жутко, но это реальность…

*   *   *

5.05.2008г.

Сравнивать можно то, что сравнимо, т.е. имеет общие черты, например, общества, народы, эпохи.

Людей сравнивать не только глупо, но и абсурдно, ибо каждый человек неповторим физиологически, психологически, духовно, в общем, несравним.

Да и вообще любое сравнивание a-priori ошибочно, ибо, невозможно, учесть все «что», «откуда», «куда» и, главное, «почему».

Почему же людям так нравится сравнивать? Может, причина лежит в изначальном (у всех падших людей) комплексе неполноценности? Отсюда желание оправдать себя, свою, нацию, свое общество, свой народ двумя главными методами:

1.Сравнение (у меня, нас лучше)

2.Унижение (↑ себя ↓ других)

 

*   *   *

22.05.2008г.

Когда мы искренне (от души, от беспокойства совести) говорим: «Простите!», мы «смахиваем пыль» с души.

Когда мы искренне каемся и плачем, мы омываем слезами душу (умываем, «моем» ее) и она становится чище.

 

*   *   *

7.06.2008г.

Все мы (люди «падшего мира») немного садисты. Ибо, если человеку легче оттого, что кому-то хуже, чем ему, что кто-то так же или еще более страдает, то не типичное ли проявления это садизма: радость и удовлетворение (утешение?) от страданий другого?

Исключение составляют те люди, которые способны чувствовать боль другого, как свою боль. Тогда, конечно, не легче, а тяжелее человеку от страданий других. Вот в этом-то и есть смысл со-страдания, как совместного страдания. Но, к сожалению, в современном мире таких людей очень мало. Эта способность открывается у истинно любящих, но таких, увы, становится все меньше.

 

*   *   *

13.06.2008г.

Любовь между мужчиной и женщиной может быть Божественной и человеческой.

Божественную любовь дает Бог, эманируя Свою энергию Любви в сердце человека. Тогда происходит встреча двух половинок: сначала − встреча взглядов, затем – встреча душ (глаза − зеркало души), затем происходит соединение биополей в Единое Целое. Два становятся одним. «И будут [два] одна плоть» (Быт. 2:24).

Человеческая любовь исходит не из сердца, а из головы. Здесь срабатывает эгоистический инстинкт обладания и завоевания или «покупки» для обладания «ценной» (с точки зрения головы) вещью. Для реализации цели завоевания или покупки используются соответствующие средства: хитрость, обман, сила (насилие), лесть, подарки (вещи, комплименты). Когда же цель достигнута и он (она) завоеван(а) или куплен(а), то завоеватель (покупатель) теряет интерес к завоеванному или купленному, если легко завоевал(а) или купил(а), или же бережет дорогой «товар», ибо на него было очень много было затрачено (денег, сил, времени).

 

*   *   *

15.06.2008г.

Бог «живет» не в храме, Бог живет везде. А у человека − в сердце.

 

*   *   *

18.06.2008г.

Совесть − это искра (Свет, Чистота) Божья в человеке. Совесть может уснуть, но умереть она не может (ведь Божественное бес-смертно). «Рано или поздно, вернее, всему свое время» (Екклезиаст) совесть просыпается. Иногда – перед лицом смерти. Вот это и есть пред-смертный суд, суд души, определяющий ее по-смертное существование. И «грязная», «темная» совесть ведет в ад прямой дорогой. Но дорогу-то эту уготовал себя сам человек.

Поэтому и пред-смертное покаяние, дабы человек вспомнил, наконец, о своей совести, о Божественной искре Света и Чистоты, о Боге, который всё прощает. Но не сразу…

 

*   *   *

19.06.2008г.

Быть умным человек может сам, но быть мудрым он может только с помощью Бога, ибо центр мудрости – сердце, а «сердцевину сердца» составляет «искра Божья».

 

*   *   *

25.06.2008г.

«Ничто человеческое мне не чуждо», – говорят гиганты человеческого духа.

«Я – сверхчеловек!» – говорят пигмеи.

 

*   *   *

26.06.2008г.

Современный век – «век непрерывного говорения», непрекращающейся коммуникации (виртуальной в основном).

Люди разучились общаться…

 

*   *   *

27.06.2008г.

Зададим себе вопрос: «К кому мы испытываем теплые чувства?» И многие, подумав, ответят: «Ни к кому! (Даже к близким…)». Но человек – теплокровное существо, и если он не относится тепло ни к кому, то он не относится «по живому» ни к кому… Его общение с людьми – «холодно-кровное» (хладно-кровное), т.е. не человеческое (бес-человечное), «мертвое», «мертво-человеческое»…

 

*   *   *

11.07.2008г.

Для того чтобы человек не преступал чувство меры нужно: 1) либо наличие в нем культуры; 2) либо чувство любви; 3) либо, если у человека нет ни культуры, ни способности любить, – чувства страха наказания. Иначе… Не приведи Господи!.. Кони аффектов, не обузданные разумом, культурой, любовью или страхом, несутся в бездну беспредела…

 

*   *   *

8.07.2008г.

Первый признак ростка любви (который может вырасти в большое дерево любви, а, может и не вырасти): желание заботится и ухаживать за тем, кого любишь, будь то человек, животное, растение, тело, одежда, вещи, дом, город, страна, Земля…

 

*   *   *

Секс является не высшим проявлением любви, а низшим, ибо центр любви – сердце (анахата чакра), а цент секса – половые органы (кундалини). Более того, секс может «убить» любовь, если сексуальные домогательства мужчины не сопровождаются его любовью к женщине, что унижает ее женское достоинство. Крайним проявлением такого рода секса является насилие, из-насилование, т.е. зло-действо.

 

*   *   *

18.07.2008г.

Пока борщ варится, трудно сказать, какой он на вкус. Так и с событиями жизни. Лишь «сварив борщ», мы можем говорить о его вкусе, лишь после свершения событий мы можем говорить об их смысле и значимости.

 

*   *   *

8.08.2008г.

Аннотация – это «распятие на кресте» творческой работы, или вешание бирочки на творческую работу, превращая ее в товар («Купите!»). Бр-р-р!..

 

*   *   *

Ученый и философ могут смотреть в одну сторону, но смотрят они по-разному и видят, соответственно, тоже по-разному и разное.

 

*   *   *

18.08.2008г.

Это ум запутывается в паутине своих рассуждений.

Сердце не запутывается,

Сердце просто чувствует.

 

*   *   *

27.08.2008г.

Человек обретает способность видеть искру Божью в Другом лишь после того, как он увидел искру Божью в себе. И вот тогда-то просыпается истинное чувство собственного достоинства, не позволяющее не только унижать себя, но и унижать других.

 

*   *   *

И нет конца жизненного пути, и нет его начала…

Конец и начало есть у дороги, у пути их нет, он простирается в вечность и бесконечность. Но у Пути есть траектория

 

*   *   *

7.09.2009г.

– Кто такие ученые?

– Это фантазеры.

– Кто такие мудрецы?

– Это реалисты.

– Кто такие гении?

– Это обреченные быть проводником между Космосом и Землей.

 

*   *   *

В чем разница между научной фантастикой и наукой?

Фантасты знают, что они фантазируют, но в их фантазии есть доля истины.

Ученые не знают, что они фантазируют и воображают, что вся их теория (якобы доказанная научно) истинна.

 

*   *   *

1.09.2008г.

Книги и разговоры о любви нужны тем, у кого ее нет в сердце. Когда в сердце живет любовь, книги и разговоры о ней не нужны.

 

*   *   *

25.09.2008г.

Если Свет окружен Тьмою, ему очень тяжело. Тьму раздражает Свет, она хочет избавиться любыми средствами от того, что ее раздражает: «полить грязью» Свет, уничтожить его. Свет понимает, что это не плохо и не хорошо, это – естественно. И все же ему больно, очень больно, когда его «бьют» и уничтожают. Но не светить он не может, даже перед лицом смерти…

Ведь он – Свет…

 

*   *   *

У каждого свой крест, который он должен донести до Голгофы. И если по пути человек не упадет, не «сломается», не будет раздавлен крестом, он – воскреснет.

 

*   *   *

Есть «без-умная любовь», когда человек, влюбляясь, «теряет» ум, рассудок. А есть «умная любовь», о которой говорил Ф.Аквинский и исихасты, когда ум опускается в сердце.

К сожалению, часто имеет место «квази-умная любовь», когда сердце помещают в голову, или головку…

 

*   *   *

16.10.2008г.

Природа не осуждает (не судит) людей, а воспринимает их в их «таковости». Судят (и осуждают) люди.

Но иногда природа гневается на людей или благоволит к ним (ответная реакция на излучаемую людьми энергию).

 

*   *   *

18.10.2008г.

Почему сегодня благородство – исключительная редкость?

Как может поступать благородно человек не благо-родный, т.е. род которого не благородный, в котором нет «породы» на уровне генотипа. У такого человека «благородство» – лишь маска или разговоры (разглагольствования) о нем.

 

*   *   *

19.10.2008г.

Когда в человеке просыпается совесть, в нем просыпается Бог.

Когда совесть засыпает в человеке, в нем засыпает Бог.

 

*   *   *

22.10.2008г.

Не тот святой, кто ушел от мирской суеты (в монастырь, пустынь и т.д.), а тот, кто своим светом (свят-ой, свет-лый) очищает «тьму» людей, живя рядом с ними.

 

*   *   *

28.10.2008г.

Если человек совершает само-убийство – это не означает, что он не хочет жить. Он не хочет (и не может) «так жить». «Иначе жить» он согласился бы, а, может, даже захотел, но само-убийце кажется, что «иначе жить» ему не суждено, а «так жить» больше нет сил…

О безмерный эго-ист! Уйди от своих представлений о жизни. Если ты живешь, и пока ты живешь, всегда есть возможность жить и «так», и «иначе». Главное – жить.

И еще. Старая мысль, которую надо знать тому, кто думает о самоубийстве: «Жизнь – это испытание, испытание силы духа. И нам, грешным, дано вынести жизненные испытания достойно».

 

*   *   *

31.10.2008г.

Опускаясь, мы поднимаемся.

 

*   *   *

Кто живет, тот не размышляет о жизни.

Кто размышляет о жизни, тот не живет.

Но вопрос: «Что значит жить?»

 

*   *   *

2.11.2008г.

Почему большинство мужчин считает, что все женщины – шлюхи?

Потому, что они сами – самцы. А так как каждый видит мир сквозь клише своей ауры, то какие мужчины, такими они видят и женщин.

 

*   *   *

Не удивительно, что современная молодежь жестокая и сексуально заостренная, ведь это поколение Барби и «Тома и Джерри», поколение, с детства, с детскими играми «впитавшее» в себя сексапильность Барби и садистскую жестокость (удовольствие от издевательств) американского мультфильма «Том и Джерри».

 

*   *   *

3.11.2008г.

Нет пределов человеческому несовершенству!

 

*   *   *

4.11.2008г.

«Человек культуры» имеет границы (в поведении, общении), которые он никогда, ни при каких обстоятельствах не переступит.

«Человека бескультурного» удерживает в границах благо-пристойности страх. Если же страха (перед кем-то или чем-то) у него нет, то он может переступить через всё во имя достижения своих целей, или может проявить такой звериный лик…

Человек духовный просто не нуждается в границах, он не может не любить, не уважать людей и человечество.

 

*   *   *

5.11.2008г.

Утром думала о том, как трудно мне иногда с самыми близкими людьми, и пришла мысль:

Если семя упало на камень и не взошло, то это не значит, что надо прекращать сеять, ведь кроме камней есть и почва и, иногда, очень плодо-родная.

А затем пришла еще мысль:

Но и на камнях иногда вырастают цветы.

 

*   *   *

9.11.2008г.

Жизнь берет свое…

Но она и отдает свое.

 

*   *   *

10.11.2008г.

Открыть книгу на-угад. Но «Угад»-то угадывает то, что задумано. Как? Одному Богу известно, ибо Ему всё известно…

 

*   *   *

11.11.2008г.

«Когда закончится это жизненное испытание?» – вопрошает человек, общество, человечество.

Когда очистится вся накопленная до этого испытания «грязь», для очистки которой и было послано это испытание. Т.е. испытание судьбы (жизненные проблемы) – это метод «очистки» души человека.

 

*   *   *

13.11.2008г.

Бог – Творец и в любом творении присутствует Божественное Начало.

Сатана – разрушитель. И в любом разрушении присутствует сатанинское начало.

 

*   *   *

Традиционно, в западном христианстве, всё, что исходит от Бога, считается добром, а всё, что исходит от Сатаны – злом.

Восток, особенно буддизм, не раздваивает мир на Добро и Зло, а видит единство мира. И индуистская триада богов Брахма – Творец, Вишну – Охранитель, Шива – Разрушитель иллюстрирует неразрывность, три-единство («Тримурти») процесса творения-сохранения-разрушения. Всё, что рождается – умирает, всё, что возникает – исчезает (разрушается). И это не плохо и не хорошо – это естественно.

 

*   *   *

15.11.2008г.

Люди чаще бегут не к…, а от… И гонит их то, что, как правило, «гонит» человека: страх и отчаяние.

 

*   *   *

22.11.2008г.

Бывают в жизни человека моменты, когда разум «застилает» пелена без-умия. Наиболее характерны эти состояния при любви и ненависти как оборотной стороны любви.

В состоянии влюбленности и любви человек способен к совершению без-умных поступков во имя любимой(ого).

В состоянии ненависти – то же, но против любимой(ого), становящихся «ненавистными».

 

*   *   *

«Чем меньше женщину мы любим,

Тем больше нравимся мы им»

Писал в свое время А.С.Пушкин. То же и с мужчиной. Но ведь это же садо-мазохизм!.. Почему в нашем падшем мире так широко распространена садо-мазохистская «любовь»?..

 

*   *   *

25.11.2008г.

Подобное притягивается к подобному. И если человек тянется к искусственному, значит, он не живой, И это страшно…

 

*   *   *

26.11.2008г.

Я начала писать («Дневник») о жизни, когда я «перестала» жить.

 

*   *   *

30.11.2008г.

В красивом человеке привлекает красота,

В богатом – богатство,

В знаменитом, прославленном – известность и слава.

А если человек не красив, не богат и не знаменит? Тогда привлекает его добрая душа. Красота, богатство, слава приходят и уходят, а добрая душа остается на всю жизнь. Какой же дар ценнее для человека: красота, богатство, слава или добрая душа?

…А мудрый человек, мудрость?

Мудрость не привлекает, к ней притягиваются те, кто тяготеет к мудрости, т.е. здесь реализация принципа «Подобное тяготеет к подобному».

 

*   *   *

1.12.2008г.

Тот, кто по-настоящему любит своего ребенка, знает, как больно, когда его ругают другие.

Тот, кто по-настоящему любит свою Родину знает, как больно, когда ее ругают другие.

Тот, кто по-настоящему любит свою религию знает, как больно, когда ее ругают другие…

…и не будет ругать сам других детей, чужую Родину и другие религии. Ни-ко-гда…

Если по-настоящему любит…

 

*   *   *

3.12.2008г.

Запутываются во лжи,

В правде не запутываются.

 

*   *   *

17.12.2008г.

Только тогда, когда человек выходит из своего «Я» в «Ты», когда начинает думать прежде всего о Другом, открывает свою душу навстречу Другому, он начинает любить Другого и… себя. Ведь тело наше, организм наш и даже жизнь и судьба наша – этот «Ты» для «Я». Мы сами себе «гробим» здоровье, судьбу и жизнь, или создаем, «выращиваем» (иногда долго и мучительно) свое счастье.

 

*   *   *

Когда мы говорим о вертикали, то, как правило, имеем в виду движение вверх к совершенству, Добру, Истине, Богу. Но движение вниз – тоже вертикаль…

Именно это движение иногда приводит к движению вверх. Ибо социально-правильные, нормальные люди движутся не вниз, но и не вверх, а по горизонтали – нормам, «сеткам» общества.

 (Продолжение следует…)

Вернуться к содержанию

Категория: Дневник мыслей, или путь возвращения к себе (1998 – 2008гг.) | Просмотров: 2122 | Добавил: nshelk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Статистика


Вверх